Ir direto para menu de acessibilidade.
Acesso a Informação Sergipe - Governo de Todos
Início do conteúdo da página

CGE anuncia os vencedores e convidados do I Concurso Literário da CGE de Conto, Crônica, Cordel e Poesia

Publicado: Segunda, 05 de Março de 2018, 13h54

 

A Controladoria-Geral do Estado de Sergipe, através do seu Secretário-Chefe, Eliziário Sobral, tem a honra de anunciar os vencedores do I CONCURSO LITERÁRIO DA CGE DE CONTO, CRÔNICA, CORDEL E POESIA, e demais convidados a comporem a I ANTOLOGIA LITERÁRIA DA CGE.

O julgamento foi realizado por três integrantes de cada instituição nomeada pela CGE, sendo elas: Secult, Seed, CGE, Academia de Letras de Sergipe, Academia de Letras Estudantil de Sergipe, Academia Maçônica de Letras e Academia de Cordel.

Informamos que estamos em fase de produção do livro, e a premiação ocorrerá com o lançamento do mesmo. Assim, a cerimônia será brevemente informada em nosso site institucional e nas redes sociais, e comunicada aos interessados e ao público em geral.

Os Professores/Orientadores/Diretores das escolas dos vencedores e convidados devem entrar em contato com a CGE com a maior brevidade possível pelo telefone: (79)3179-9201 / 9 9633-0704 e tratar diretamente com Eduardo Almeida.

Parabéns a todos!

 

Confira a lista dos vencedores e convidados:

 

CATEGORIA CONTO

 

Nível Fundamental

1º lugar: Lucas André Costa de França / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE

2º lugar: Ruan Darlis Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

3º lugar: Ihorana Santos Carneiro da Costa / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE

 

Nível Fundamental - Convidados

Maria Alice dos Santos Costa / Colégio Estadual Profa Olga Barreto / São Cristóvão-SE

Samuel Souza da Silva / Escola Nova / Aracaju-SE

Kayllane de Almeida Santos / Colégio Est. Rotary Club / Lagarto-SE

 

Nível Médio

1º lugar: Yan Gabriel Menezes de Jesus / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE

2º lugar: Luiz Fernando Vieira dos Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

3º lugar: Vitória Barreto Santos / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

 

Nível Médio - Convidados

Vanessa Michelle Freitas da Silva / SENAC / Aracaju-SE

Helton Carvalho de Jesus / SENAC / Aracaju-SE

Mariana Silveira Tavares / SENAC / Aracaju-SE

 

 

CATEGORIA CRÔNICA

 

Nível Fundamental

1º lugar: Esdras Gomes Santos / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE

2º lugar: Anne Fernanda Pinto da Silva / Escola Nova / Aracaju-SE

3º lugar: Guilherme Teles / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE

 

Nível Fundamental - Convidados

Victor de Souza Bispo Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE

Geraldo Simões de Moraes Neto / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

Júlia do Nascimento Pereira / Escola Mun Mateus José de Oliveira / Lagarto-SE

 

Nível Médio

1º lugar: Andreza Mendonça Cunha / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE

2º lugar: Júlia Tavares Oliveira / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE

3º lugar: Vivien Loren Vila Flor da Conceição / Colégio Mundo Criativo / Itabaianinha-SE

 

Nível Médio - Convidados

Graziele dos Santos Lima / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

Laura Rayssa Santos de Oliveira / Ctro de Excelência Dep Jonas Amaral / N. Sra. do Socorro-SE

Vitória Barreto Santos / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Walterflan Lima do Nascimento / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

Isaque Salvino dos Santos / SENAC / Aracaju-SE

 

 

CATEGORIA CORDEL

 

Nível Fundamental

1º lugar: Ana Olívia Rodrigues Coelho / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE

2º lugar: Camille Carolayne Andrade de Aragão / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

3º lugar: Caio Souza da Cruz / Col Est Mons Olímpio Campos / Itabaianinha-SE

 

Nível Fundamental - Convidados

Erika de Jesus Santos / EMEF Presidente Vargas / Aracaju-SE

Ingrid Oliveira dos Santos / Colégio Est. Rotary Club / Lagarto-SE

 

Nível Médio

1º lugar: Cláudia Emily Silva Barreto / IFS / Campus N. Sra. Glória-SE 

2º lugar: Wesley Batista Peixoto Júnior / Col Dom Bosco / Itabaiana-SE

3º lugar: Raiane Santos Lima / Col. Est. João Fernandes de Brito / Propriá-SE

 

Nível Médio - Convidados

José Edson Oliveira Batista / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE

João Lael dos Santos Borges / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Eduarda Vanessa Batista da Silva / Col Est Profa Glorita Portugal / São Cristóvão-SE

Luana Silva da Conceição / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Estefânia dos Santos / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

Vítor Daniel Cardoso Santana / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

José Thiago de Sena Santos / Col Estadual Dr Jugurta B. De Lima / Aracaju-SE

Leonardo Vieira dos Santos / SENAC / Aracaju-SE

Bianca Beatriz Matos do Nascimento / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Joelmo Lopes Batista dos Santos / SENAC / Aracaju-SE

 

 

CATEGORIA POESIA

 

Nível Fundamental

1º lugar: Maria Cláudia dos Santos Gomes / Col Arquidiocesano Sagrado Coração de Jesus / Aracaju-SE

2º lugar: Maria Isabel do Nascimento / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

3º lugar: Marcos Vinícius Lima Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

 

Nível Fundamental - Convidados

Maria Lucyelma Freitas de Melo / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

Jamily Silva Santos / Ctro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

Maria Eduarda Cabanelas Argôlo / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Júlia Mariana da Silva Menezes / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Guilherme Ramalho de Lima / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Alexandra Maria Santos Marcondes / Escola Est Pedro Almeida Valadares / Itaporanga-SE

Kelly Kawane Fontes Garangau / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Anderson Oliveira Rocha / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Sanderson Barros Brasil Jr. / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Tácio Rodrigues Bonfiglio da Rocha / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Raiane Florêncio da Mota / Escola Municipal Dr. Lourival Batista / Graccho Cardoso-SE

Marina Bastos Coelho / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Henzo Gabriel Raimundo F. Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Bianca da Silva Pereira / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE

Matheus William Almeida Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Ana Clara Santos Boto / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Vanessa Helena Nascimento Santos / EMEF Alencar Cardoso / Aracaju-SE

Yara Oliveira dos Santos / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE

Elaine dos Santos Araújo / Escola Mun Mateus José de Oliveira / Lagarto-SE

Rose Carla / Col Est Pres Nelson Mandela / Aracaju-SE

Camile do Nascimento Oliveira / Col Estadual 24 de outubro / Aracaju-SE

Pedro Francis Lima Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

João Guilherme Santos Oliveira / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Carlos Henrique dos Santos Aragão / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

 

Nível Médio

1º lugar: Jéssica Karine Bezerra Barros / Colégio Estadual Atheneu Sergipense / Aracaju-SE 

2º lugar: Thiago Fontes Araújo / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE

3º lugar: Gabriela da Silva Tavares / Colégio Purificação / Aracaju-SE

 

Nível Médio - Convidados

Maicon dos Santos / Col Est Sen Lourival Batista / Simão Dias-SE

Lucas Santos da Silva / IFS / Campus N. Sra. Glória-SE

Anderson Félix dos Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE

Gilmar Alves Vieira / Col Est Manoel Alcino do Nascimento / Graccho Cardoso-SE

Stephany Vitória Santos Pereira Dantas / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Bruna Passos Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Rafael Chaves de Góis / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Paulo Juan Soares Santos / Colégio Mundo Criativo / Itabaianinha-SE

Grasiela Dalete Santos Mota / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Rillary Almeida Santos / Colégio Estadual Marcolino Cruz Santos / Macambira-SE

Joanna Maria Moura Pereira / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Maria Eduarda Oliveira Santana / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

Geovanna Silva Oliveira Santos / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Paulo Vítor dos Santos / Col Est Prof Gentil Tavares da Mota / Frei Paulo-SE

Késia Santos Rocha / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Francisco José dos Santos Santana / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Rebeca Chalkidis Silva / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Yasmin Alexandre Correia Barros / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Bianca Beatriz Matos do Nascimento / Colégio Estadual Almirante Barroso / Muribeca-SE

Gabriel Chaves de Góis / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Alessander Mota Pinto / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Cláudia Menezes Almeida / Col Est Dantas Augusto / Itabaiana-SE

João Vítor Miranda de Araújo / Centro de Excelência 28 de janeiro / Monte Alegre-SE

Maryana Santos Silva / Col Est Prof Gentil Tavares da Mota / Frei Paulo-SE

Vanessa Souza Angélico / Colégio Purificação / Aracaju-SE

Ingrid Vitória Fontes Herold / Colégio Purificação / Aracaju-SE

registrado em:
Fim do conteúdo da página